Прокурор ТиНАО г. Москвы информирует

Прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) города Москвы проведена проверка по обращению инвалида 2 группы, пенсионера по старости и потери кормильца о нарушении законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в отделе судебных приставов по Новомосковскому административному округу ГУ ФССП России по г. Москве находится сводное исполнительное производство о взыскание с ООО «Правосудие» денежных средств, полученных под предлогом оказания юридических услуг в пользу более 50 физических лиц, преимущественно относящихся к социально уязвимой категории (пенсионеры, инвалиды и т.д.).

Общая задолженность по исполнительному производству составляет 25 млн. рублей, из них взыскано 0 рублей.

В ходе исполнительских действий установлено, что организация-должник по юридическому адресу не располагается, денежных средств и имущества на балансе не имеет.

Из объяснений взыскателей, полученных прокуратурой округов следует, что денежные средства они передавали за консультационные услуги в области юриспруденции сотрудникам ООО «Правосудие», квалификация и законное право оказывать данные услуги которых подтверждены не были. Офис данной организации, в котором осуществлялась деятельность располагался в Центральном административном округе г. Москвы, в указанном помещении была создана обстановка (благодарственные письма и грамоты развешанные на стенах, официальная символика Российской Федерации), которая вызывала в сознании у граждан ощущение, что данная организация долгие годы оказывает юридические услуги и является надежной.

Прокуратурой округов по данному факту организована проверка, по результатам которой в следственный отдел МВД России по Таганскому району г. Москвы направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, где 30.09.2022 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. По результатам расследования также будет рассмотрен вопрос о принятии мер, направленных на возмещение виновными лицами вреда, причиненного преступлением.