Прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы 26 октября 2022 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4-х граждан Республики Узбекистан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (совершение хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц).

В сети интернет в конце июля 2022 года появились видеозапись, на которой запечатлена массовая драка, произошедшая во дворе ЖК «Новая Звезда», расположенного в поселке Коммунарка.

По данному факту СУ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны лица, причастные к совершению преступления.

По версии следствия, обвиняемые, вечером 27 июня 2022 года, находясь по адресу: г. Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, д. № 13,
из хулиганских побуждений, осознавая, что находятся в общественном месте, и своими действиями грубо нарушают общественный порядок, общепринятые нормы морали и правила поведения, нарушая тишину и спокойствие граждан,  действуя умышленно, используя в качестве оружия камни и палки, устроили драку с сотрудниками охраны ЖК «Новая Звезда», в ходе которой причинили последним различные повреждения.

В отношении обвиняемых ранее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении данного преступления обвиняемые признают частично.