Профилактические мероприятия в пикниковых зонах на территории ТиНАО

В праздничные и выходные дни инспекторский состав 1 РОНПР Управления по ТиНАО провел профилактические беседы с отдыхающими на территории парков и пикниковых зон. Сотрудники выявили нарушения в организации пикника в неположенных для этого местах.

Готовить шашлыки на природе можно в городских парках, оборудованных мангалами, данная мера позволяет предотвратить неконтролируемое возгорание на природных территориях, такие места как правило оборудованы ящиками для песка пригодного для тушения. Инспектора 1 РОНПР напомнили, на каком расстоянии от дома и других построек на дачном участке можно готовить шашлыки на мангале и в жаровне — оно должно составлять не менее пяти метров. Территория вокруг мангала должна быть очищена от сухой травы и мусора в радиусе двух метров, а расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров. Соблюдение этих правил — залог безопасности при обращении с огнем. От бдительности и ответственности каждого гражданина зависит безопасность окружающих!

Сотрудники МЧС просят быть максимально бдительными. В столичных лесопарках проходят рейды по выявлению нарушающих данное правило граждан, за что предусмотрена административная ответственность, ознакомится с картой пикниковых зон можно на городском портале mos.ru