Профилактические мероприятия в детском оздоровительном лагере «Мечта»

Лето – долгожданная пора отпусков и отдыха не только взрослых, но и маленьких жителей Москвы. Во время летних каникул большинство детей и подростков отдыхают в детских оздоровительных лагерях.

В целях обеспечения безопасного отдыха детей и подростков в период летних каникул, 2 августа на территории оборонно-спортивного центра «Преображенский фонд спецназа ВДВ на базе оздоровительного лагеря «Мечта» расположенного в деревне Кузенево поселения Щаповское сотрудниками Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно
со спасателями ПСС «Троицкая» было проведено профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение несчастных случаев и гибели на воде, а также о правилах пожарной безопасности.

Во время показного занятия спасатели рассказали ребятам, как правильно спасать из воды тонущего человека, и какие для этого нужны спасательные средства. Объяснили, почему практические предметы безопасности — спасательный круг и спасательный жилет такого яркого цвета. Помимо этого, специалисты напомнили детям, что буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние на пляже, дальше которого нельзя заплывать. И самое главное — детям продемонстрировали, как оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему.

Специалист Управления Федор Беляев провел беседу на противопожарную тематику, рассказал детям о причинах возникновения пожара, что делать, если начался пожар, по какому телефону звонить, как самому предотвратить бедствие и как нужно себя вести в период летних каникул, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию.

«Данные профилактические мероприятия очень важны, ведь полученные знания помогут спасти чью-то жизнь в реальной чрезвычайной ситуации», — говорит начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

– В течение летнего периода мы будем организовывать такие занятия. Уверена, что полученные знания ребятам помогут в жизни, они вырастут обученными культуре безопасного поведения».

В конце встречи ребята сделали памятные фотографии и поблагодарили спасателей за увлекательное занятие.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ