Презентацию проектов благоустройства дворовых территорий провели в Москве

Проекты благоустройства дворовых территорий презентовали в Москве 5 сентября. В него вошли пять районов — Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский.

В проектировании приняли участие местные жители и архитекторы. Площадки выбрали на основании целого ряда критериев: удаленность, устаревшее оборудование, площадь двора не менее гектара, сложившееся активное сообщество жителей.

Например, на улице Норильской в Лосиноостровском районе оттолкнулись от дачного прошлого этой местности и создали функциональные зоны. Они соединены сетью тропинок. Здесь и уютный «домик на дереве» для юных горожан, и природная игровая площадка для детей постарше, и зона отдыха под кронами фруктовых деревьев.

Особенно актуальными для многих жителей стали вопросы озеленения, сокращения сквозного трафика во дворах, обустройства зон отдыха для пожилых людей.

На Новочеркасском бульваре в Марьине придумали проект «Двор-архипелаг». По словам руководителя проекта Александра Бондаренко, удалось учесть интересы большинства и создать и тихую, и активную зоны отдыха — во дворе разместили досуговые объекты для всех возрастов, например качели, которые особенно просили жители, и сохранили количество парковочных мест.