Пресс-тур для журналистов: Предупреждая сезонные риски в осенне-зимний пожароопасный период

Специалисты Главного управления МЧС России по ТиНАО г.Москвы совместно корреспондентами и журналистами городских и окружных СМИ провели рейд по проверке территорий садоводческих некоммерческих объединений граждан, связанных с несанкционированным сжиганием мусора и опавшей листвы, а также в связи с наступившем осенне-зимнем пожароопасном периодом. Сотрудники МЧС продолжают проводить мероприятия в рамках профилактической операции «Отопление».

В период, когда в город приходят холода, возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. Зачастую, причина их возникновения – несоблюдение норм пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводок, а также различных токоприемников и газовых плит.

«Главной задачей рейдов является предупреждение пожаров и гибели на них людей в осенне-зимний пожароопасный период, информирование населения о недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ, обеспечение пожарной безопасности объектов на стадии подготовки к отопительному сезону, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды распространение наглядной агитации и памяток, а также пресечение случаев нарушения требований пожарной безопасности», пояснил в своем комментарии начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по ТиНАО Роман Буянов.

Журналисты и сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве посетили садоводческое некоммерческое товарищество «Южное» (далее — СНТ) поселения Десеновское.

При осмотре территории специалисты МЧС провели профилактические беседы с местными жителями, пресекли нарушения. Жители жгли сухую траву и мусор на территории СНТ, что является грубым нарушением пожарной безопасности. Инспекторы провели с нарушителями инструктаж и рассказали, что разведение костров, сжигание мусора и бытовых отходов на территории Москвы строго запрещено. Сотрудники МЧС объяснили жителям, что отходы нужно собирать в мешки для мусора, а затем относить их на специальную площадку, где расположены мусорные контейнера.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Съёмочные группы и сотрудники МЧС посетили дом, где находится баня с печным отоплением. Хозяин бани Борис показал саму баню, парилку и печное отопление. Рассказал инспектору МЧС, что следит за исправностью печи и дымохода, при необходимости производит ремонт. Данное печное отопление выполнено со всеми противопожарными нормами.

Органы надзорной деятельности МЧС РФ проводят профилактические рейды по проверке пожарной безопасности в СНТ. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, штраф для граждан от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц от 150 тысяч рублей.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве