Пресс-конференция в преддверии Дня Спасателя

В Информационном центре Правительства Москвы в преддверии Дня спасателя Российской Федерации состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ Владимира Сченсновича.

Владимир Сченснович отметил, что в 2017 году Департамент отметил 80-летие Местной противовоздушной обороны Москвы, которая  была создана в 1937 году. В годы Великой Отечественной войны являлась основой системы безопасности столицы, после войны – гражданской обороны города. Еще одна важная дата этого года – 85 лет Гражданской обороны страны.

В 2017 году спасательные подразделения Москвы 36 тысяч раз выезжали на пожары и происшествия, спасли 450 человек, осуществили 850 вылетов вертолетов для оказания медицинской помощи. С начала года аттестовано первично и переаттестовано 60 аварийно-спасательных формирований и 1 423 спасателя.

Работа пожарных и спасателей связана с риском и требует постоянного совершенствования профессиональной подготовки. Для этого в 2017 году проведено 250 учений и тренировок, инструкторско-методических и других занятий, из них 13 – с представителями органов исполнительной власти и организаций города Москвы.

Спасатели приняли участие в 14 соревнованиях и заняли 12 призовых мест, из которых 10 – первых. Работники Пожарно-спасательного центра стали первыми в конкурсе профессионального мастерства города Москвы «Лучший пожарный» и «Лучший спасатель».

Прошли аттестацию и переаттестацию на 1-й,2-й и 3-й класс в текущем году 768 спасателей. В пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формированиях Департамента работают 19 спасателей международного класса. В 2017 году повысили квалификацию более 1 500 сотрудников ПСЦ и МГПСС по 28-и направлениям.

В адрес Мэра и Правительства Москвы поступило 64 обращения с благодарностью спасателям, 32 благодарственных письма пожарно-спасательным подразделениям.

Благодаря поддержке со стороны Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и председателя КЧС, заместителя Мэра Москвы Петра Павловича Бирюкова совершенствуется система безопасности города, стабильно развивается материально-техническая база аварийно-спасательных и пожарно-спасательных подразделений. На 1 ноября текущего года получено 2 650 средств индивидуальной защиты, аварийно-спасательного и пожарно-технического вооружения, 2 207 единиц аварийно-спасательного инструмента, 41 пожарно-спасательный автомобиль. Для поисково-спасательных подразделений на воде закуплено шесть новых судов.

Продолжается совершенствование системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Численность сотрудников ежесуточной дежурной смены увеличена до 50 человек.

В рамках государственного регионального надзора за соблюдением обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в течение 2017 года проведено 225 проверок, из них 171 плановая и 54 внеплановые проверки, в ходе которых выявлено 315 нарушений, выдано 73 предписания на устранение нарушений, возбуждено 88 дел об административных правонарушениях. Вынесено 70 постановлений о привлечении к административной ответственности.

О работе подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ в уходящем году подробнее рассказали их руководители: ГКУ «ПСЦ» Евгений Савицкий, ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко и ГКУ «МГПСС» Василий Марьян.

С рассказом о буднях московских спасателей выступили лучшие по профессии в 2017 году пилот-спасатель Сергей Козуля, водный спасатель Василий Рогов и спасатель Александр Другов.

В завершении пресс-конференции Владимир Сченснович рассказал о планах руководства Департамента по совершенствованию безопасности мегаполиса в наступающем году, поздравил журналистов с приближающимися праздниками, а всех спасателей – с профессиональным праздником.