Пресс-конференция на тему: «Возвращение исторического облика центру Москвы»

15 сентября 2015 года прошла пресс-конференция на тему: «Возвращение исторического облика центру Москвы»
В пресс-конференции приняли участие Ливинский Павел Анатольевич, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Балабанов Михаил Иванович, первый заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы и Потапова Наталья Владимировна, директор Музея «Огни Москвы».
На конференции в информационном центре правительства Москвы говорили о возвращении исторического облика городским фонарям, которые были заменены на типовые в 80-е годы.
В 80-х годах ветхие чугунные авторские фонарные конструкции были заменены на типовые решения из стали. В то время было утеряно множество уникальных кронштейнов и цоколей.
Чтобы восстановить исторический облик 30-х и 50-х годов, решили использовать фотографии и сохранившиеся элементы. Была проведена большая работа совместно с музеем «Огни Москвы», результатом которой стали трёхмерные модели, по которым отлили копии.
По словам Павла Ливинского, на Софийской набережной заменили 21 цоколь, 21 кронштейн и 42 светильника, на Большом Москворецком мосту обновили 44 опоры, на Большом Каменном мосту – 40 опор и 8 опор на Бородинском мосту.
По программе «Моя улица» было обновлено освещение на 44 улицах столицы, на которых установили свыше 1000 новых торшеров. На Мясницкой улице отреставрировали 152 фонаря в стиле модерн, на улице Большая Ордынка – 74, в Успенском переулке – 30, на Большой Бронной – 37, на Малой Бронной – 60, на Большой Никитской – 132, на Малой Никитской – 54, на Спиридоновке – 90 фонарей.
Также были восстановлены фонари на ВДНХ. У фонтана «Каменный цветок» установили 14 новых фонаря, 10 опор установлены по просьбе Москомнаследия. Фонтан «Дружба народов» знаменит своими светильниками отражённого света 50-х годов, которые также подверглись реставрации.
Для того, чтобы узнать общественное мнение, к проекту возвращения исторического облика центра столицы подключили систему электронных референдумов «Активный гражданин». Опрос жителей показал, что 68% проголосовавших поддерживают такую идею, 18% уже привыкли к новому облику, менее процента высказались против.
Фото с сайта http://icmos.ru/

Пресс-конференция на тему: «Возвращение исторического облика центру Москвы»