Правительство Москвы приняло предложение ЕР по обеспечению жильем инвалидов-колясочников

Сергей Собянин поддержал инициативу "Единой России". Фото архивное.
Сергей Собянин поддержал инициативу «Единой России». Фото архивное.

Столичное правительство поддержало инициативу партии «Единая Россия» обеспечить жильем инвалидов-колясочников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе проходившего вчерашнего заседания президиума правительства столицы.

В ходе обсуждения предложения «Единой России» Сергей Собянин отметил, что из-за существовавших ограничений инвалиды-колясочники не могли получать жилье по социальному найму с последующей приватизацией. Согласно действовавшим правилам, инвалиды-колясочники обеспечивались специализированным жильем вне очереди по договору безвозмездного пользования, при заключении которого, однако, они не могли его приватизовать. Данные ограничения было принято решение снять, подчеркнул Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, у Москвы есть все необходимые материальные ресурсы для реализации данного проекта «Единой России».

Депутат Госдумы Владимир Крупенников также сообщил журналистам, что инвалидам-колясочникам будут предоставляться специализированные квартиры рядом с их прежним местом жительства.

— Мы не хотим делать какой-то один район районом резервации инвалидов на коляске, — пояснил он.

Такое решение принято с связи с тем, что получение жилья в привычном районе или округе для инвалидов и их близких будет намного более удобным, чем переезд в незнакомое место.

Для получения жилья колясочникам необходимо пройти простую процедуру: стать на очередь по улучшению жилищных условий, а также предоставить в департамент горимущества Москвы документы, подтверждающие пользование инвалидной коляской.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время на жилищном учете в столице состоит порядка 200 инвалидов-колясочников.

Ранее сообщалось, что в рамках форума в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности» депутат Государственной думы Анатолий Выборный обратился к властям Москвы с просьбой помочь обеспечить маломобильных граждан жильем на первых этажах многоквартирных домов.

В апреле 2016 года по предложению «Единой России» в Москве впервые был проведен форум «За равные права и равные возможности», на котором обсуждались вопросы, актуальные для инвалидов. Повестку дня сформировало само сообщество инвалидов.