Пожарно-спасательный отряд № 310 два года обеспечивает безопасность в ТиНАО

За 2020 год сотрудники ПСО № 310 Пожарно-спасательного центра Москвы совершили 689 выездов для тушения пожаров, ликвидации ДТП и других происшествий, в результате чего спасли 6 человек.

Пожарно-спасательный отряд № 310 ГКУ «ПСЦ» был образован 18 марта 2019 года в поселении Кленовское. Коллектив возглавляет опытный огнеборец Алексей Люзаков, который посвятил пожарному делу около 30 лет. В отряде трудятся 113 работников. На вооружении подразделения находятся 15 единиц специальной техники: четыре автоцистерны, автомобиль газодымозащитной службы, автолестница, два снегохода, два квадроцикла, вездеход на гусеничном ходу и четыре пожарно-спасательных мотоцикла.

«ТиНАО — динамично развивающийся округ Москвы, в котором проживает более 300 тысяч человек, — рассказывает начальник ПСО № 310 Алексей Люзаков. — В зоне ответственности нашего отряда ведется активная застройка жилого сектора, проходят трассы с оживленным движением, а также расположен большой лесной массив. В округе находятся более 50 социально значимых объектов, включая детские сады, школы и больницы. Наши работники заступают на дежурство для обеспечения безопасности населения в Троицком и Новомосковском административных округах».

Специалисты подразделения привлекаются для работы во время крупных происшествий и тушения ландшафтных пожаров в составе сводного отряда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. В течение пожароопасного периода 30 сотрудников на пожарно-спасательных мотоциклах осуществляют патрулирование основных транспортных магистралей.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ