Подготовлен видеоролик о способах проверки информации на достоверность

По инициативе аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы подготовлен социальный видеоролик о способах проверки информации на достоверность.

Информация может приносить пользу – давать представление об окружающем мире и о происходящих в нем процессах, развивать или просто развлекать. Но в большом информационном потоке под видом достоверной информации зачастую распространяется ложная, выдаваемая за правду. Количество такой информации в последнее время постоянно растет.

Последствия распространения ложной информации могут быть опасными, ведь фальшивая новость, особенно резонансная, становится горячей темой и способна вызвать в обществе ажиотаж вокруг несуществующего информационного повода. В сочетании с вирусными технологиями и механизмами распространения в медиапространстве такие новости становятся опасным инструментом воздействия на массовое сознание граждан.

Поэтому подготовленный видеоролик демонстрирует как появляются фальшивые новости, чем они опасны и что нам мешает распознавать фейки.

Видеоматериал направлен на повышение уровня информационной и правовой грамотности, а также развитие критического мышления у пользователей сети интернет.

Видеоматериал нацелен, прежде всего, на подростковую и молодежную аудиторию и предназначен для использования субъектами профилактической деятельности в городе Москве в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы.