Подготовка к в весенне-летнему пожароопасному периоду

В префектуре ТиНАО состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по теме: ««Об организации на территории ТиНАО города Москвы дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года».

Заседание прошло под руководством заместителя префекта ТиНАО Александра Благова с участием Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве, Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, глав городских округов и поселений, других организаций и должностных лиц.

Перед собравшимися выступил начальник Управления МЧС по ТиНАО Сергей Мусаелян. В пожароопасный период необходимо уделить отдельное внимание природным пожарам.  Основной причиной природных пожаров является человеческий фактор, а именно: несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выход людей в места традиционного отдыха в лесопарковых зонах и неосторожное обращение с огнем (брошенные не затушенные костры, оставленные окурки и спички).

Для оперативного реагирования на тушение природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности задействованы все силы и средства гарнизона, а также необходимо привлекать дополнительные силы, среди которых поливомоечная техника ГБУ города Москвы «Дирекцией по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы», а также других административных округов города Москвы, где определена их дислокация в пожарно-спасательных подразделениях, отметил Сергей Мусаелян.

При организации тушения пожаров и загораний травы в пожароопасный период Управлением организовано оперативное взаимодействие с Префектурой, администрациями городских округов и поселений, УВД по ТиНАО Главного управления МВД России по г. Москве, в срочном порядке организована работа и приняты меры по ликвидации последствий горения сухой травы и обеспечению подразделений гарнизона дополнительными силами и средствами. В средствах массой информации освещается информация о недопущении сжигания сухой травы и о состоянии пожарной безопасности.

Начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по ТиНАО Роман Буянов, доложил оперативную обстановку с пожарами на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Обеспечение пожарной безопасности в течение весеннее — летнего пожароопасного периода является одной из приоритетных и актуальных задач. Спланирован комплекс организационных и практических мер по обеспечению надлежащего уровня пожарной безопасности в период прохождения пожароопасного сезона. Все спланированные мероприятия выполняются согласно установленным срокам.

Особое внимание традиционно акцентировано на проведении профилактических мероприятий, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением палов, сжигания сухой травы, остатков растительности и мусора, а также очисткой соответствующих территорий от сгораемого мусора.

В целях усиления группировки местного пожарно-спасательного гарнизона приведена в готовность поливомоечная техника в составе сводных отрядов по тушению природных пожаров в летний пожароопасный период 2018 г.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве