Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освещения Храма Воскресения Христова

Сегодняшний день стал поистине благодатным для православных жителей и гостей поселения Воскресенское. Освятить наш красивейший Храм – визитную карточку нашего поселения, прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обряд освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма. Это понятие относится как ко вновь построенным (созданным), так и к отремонтированным и иным образом переделанным местам, которые ранее уже освящались для проведения литургий.

Во вновь освященном храме литургия совершается семь дней подряд. История чина обновления восходит к дохристианским временам и ежегодному семидневному празднику обновления в Иерусалимском храме.

В этот воскресный день можно было наблюдать на лицах прихожан добрые улыбки и гордость. Все без исключения жители поселения отнеслись с пониманием к данному мероприятию, и не смотря на некоторые неудобства, которые пришлось притерпеть воскресенцам, связанные с организацией безопасности мероприятия, никто из жителей не обратился с жалобой, все проявили тактичное и терпимое отношение. Теперь наш прекрасный Храм освещен и это значимое событие надолго останется в памяти жителей, как светлое, душевное и объединяющее действо!