Память жертв теракта в Беслане почтили в школе № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева 3 сентября 2019 года

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

1 сентября 2004 года террористы во время торжественной линейки в школе №1 города Беслана взяли в заложники 1128 человек. В основном это были дети, их родители и преподаватели школы. Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами. С тех пор 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Молодежная палата поселения Воскресенское 3 сентября провела акцию памяти жертв терроризма в ГБОУ г. Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева». Участвовали в акции дети из кадетского класса, однако для учеников всей школы была проведена радио линейка. После чего ребята запустили в небо белые воздушные шары, которые символизируют послание памяти и любви тем, кого не стало 15 лет назад.