Около тысячи человек спасли пожарные и спасатели Департамента ГОЧСиПБ в 2018 году

Пожарно-спасательные подразделения Департамента ГОЧСиПБ подвели итоги деятельности за 2018 год

Пожарные и спасатели ГКУ «Пожарно-спасательный центр» в 2018 году 33 821 раз выезжали на различные происшествия в городе Москве: на пожары и загорания — 11 761 выезд, на происшествия — 22 060, из них на ликвидацию последствий ДТП выезжали 1055 раз. При этом в прошлом году московские спасатели оказали помощь девяти пострадавшим и спасли 211 человек.

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах спасли на водоемах столицы 167 человек, восьмерым оказаны реанимационные действия. При этом спасатели оказали первую помощь 179 пострадавшим в зоне ответственности поисково-спасательных станций. Среднестатистические показатели оперативного реагирования на происшествия на водных объектах при спасении не превысили допустимых шести минут. Кроме того, специалисты городской поисково-спасательной службы провели 52 аварийно-спасательные работы.

В 2018 году спасатели на воде помогали не только людям, но и оказывали помощь животным, которые не могли самостоятельно выбраться из водоемов или попали в опасную ситуацию. Спасатели поисково-спасательной станции «Ленинские горы» вытащили из воды одну кошку, семь утят достали из ливневой канализации спасатели ПСС «Троицкая», ПСС «Крымский мост» спасли кошку, а в декабре утку, которая запуталась в рыболовных снастях. В год собаки московские спасатели больше всего оказывали помощь именно этим четвероногим: в 2018 году спасли семь собак.

Экипажи санитарных вертолетов ГКУ «Московский авиационный центр» за прошлый год осуществили 2981 вылет и госпитализировали в медицинские учреждения города 526 человек. Пожарные вертолеты осуществили 6 вылетов и принимали участие в тушении 4-х крупных пожаров.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ