Оформление объектов торговли к Новому году и Рождеству Христову 2017-2018 год.

Уважаемые руководители!

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.09.2007                               № 801-ПП «Об оформлении города Москвы в праздничные, памятные дни, дни проведения торжественных и иных мероприятий» праздничное и тематическое оформление предприятий потребительского рынка обеспечивается к праздничным датам, в т.ч. Новому году и Рождеству Христову. Постановлением определен срок готовности  праздничного оформления для предприятий торговли и услуг к Новому году — 1 декабря.

Оформление объектов торговли к Новому году и Рождеству Христову также регламентировано распоряжением Правительства Москвы от 06.12.2006                          № 2521-РП «Об оформлении витрин предприятий потребительского рынка и услуг города Москвы».         Указанным распоряжением установлено, что при новогоднем оформлении витрин необходимо использовать светодинамические и декоративные элементы, елки, надувные фигуры, объемно-пространственные конструкции.

На заседании Координационного совета при Правительстве Москвы по-праздничному и тематическому оформлению города ежегодно утверждается Концепция оформления территории города Москвы к празднованию Нового года и Рождества Христова (постановление Правительства Москвы от 03.11.2009                     № 1193-ПП).

К празднованию  Нового 2018 года  согласно указанной Концепции рекомендуется оформление предприятий с использованием лайт-боксов                             и размещения в них плакатов утвержденного образца. Наклеивание плакатов и наклеек на витрины и входные группы запрещено.

Ссылки для просмотра:

https://yadi.sk/i/hygXePz03PrRow (примеры оформления);

https://yadi.sk/i/EBfG3_Bh3PrRuq (примеры плакатов).

Сроки монтажа:

к 10 декабря 2017 года — новогоднего оформления витрин и фасадов зданий предприятий торговли и услуг;

с 15 по 20 декабря 2017 года — искусственных новогодних елей;

к 2 января 2018 года — размещение рождественской символики в витринах и на фасадах зданий предприятий торговли и услуг;

Демонтаж:

с 15 января 2018 года – элементов оформления с новогодней и рождественской символикой, искусственных новогодних и рождественских елей.

По рекомендации Москомархитектуры предприятиям сферы торговли, общественного питания и услуг  предлагается использовать в оформлении:

1. светодинамические гирлянды (приоритет — цветовая гамма белого теплого, белого холодного свечения) в витринах;
  2. елочные гирлянды (приоритет — диаметром 30 см.) на порталах входных групп;
  3. декоративные конструкции: ели (искусственные/живые);
  4. малые и крупные декоративные формы (светящиеся фигуры и др).

Предлагается 3 варианта оформления (ссылка для просмотра примеров оформления https://yadi.sk/i/vcVQW0bW3Pr5xJ):

1 вариант (минимум): использование елочной гирлянды по периметру входной группы и отдельных световых элементов (белого, голубого) теплого и холодного свечения в витринах;

2 вариант (стандарт): использование елочной гирлянды не только по периметру входной группы, но и по фасаду над витринами объекта, установка (искусственных/живых) елей перед входом (если позволяет размер пешеходной зоны), а также светодинамических гирлянд в витринах.

3 вариант: (максимум): использование дополнительных декоративных элементов к стандартному варианту (световых фигур, светодиодных панно, гирлянд и тд.).

Дополнительно информируем, что контроль за утвержденными объемами и сроками монтажа-демонтажа праздничного и тематического оформления осуществляется ОАТИ г. Москвы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11 сентября 2007 года № 801-ПП).

Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению, внешнему виду и содержанию объектов праздничного и тематического оформления влечет предупреждение или наложение административного (статья 8.6 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).

Прошу руководствоваться материалами общегородской Концепции и рекомендациями Москомархитектуры при обеспечении праздничного оформления предприятий города Москвы к Новому 2018 году и Рождеству Христову.

Общая ссылка на материалы: https://yadi.sk/d/4Q3iw-MV3Pr5jH