Обеспечение безопасности граждан в период проведения Крещенских купаний на особом контроле

В преддверии большого христианского праздника в Префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям на тему: «Обеспечение безопасности граждан в период проведения Крещенских купаний на водоемах ТиНАО г. Москвы».

Заседание прошло под руководством префекта ТиНАО Дмитрия Набокина с участием начальника Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергея Мусаеляна, начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Александра Аксенова, глав городских округов и поселений, Управления внутренних дел, представителей церкви и других организаций.

Префектурой ТиНАО утверждён «План мероприятий по обеспечению безопасности населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в местах зимнего отдыха в период 2017-2018 гг.», в который включены и мероприятия по обеспечению безопасности при проведении Крещенских купаний.

Кроме того, утвержден «План-расчет сил и средств мест проведения Крещенских купаний на водоемах Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы с 18 на 19 января 2018 года» в количестве 19 мест, — создана группировка сил и средств от Управления, задействованных в период Крещенских купаний.

В целях подготовки и проведения мероприятий по организации Крещенских купаний на территории ТиНАО подготовлены 19 мест проведения Крещенских купаний.

Префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным были поставлены задачи всем взаимодействующим структурам, отвечающим за проведение крещенских купаний, поручил усилить меры безопасности в связи с тем, что теплая погода и тонкий лед могут быть опасны для верующих.

«Главное – это обеспечение безопасности верующих при Крещенских купаниях. Спасатели, полиция и медики, добровольцы, будут дежурить в местах купания с целью недопущения происшествий. Рядом с купелями будут организованы пункты обогрева. Для населения будет предусмотрен горячий чай», — отметил префект Дмитрий Набокин.