О соблюдении требований пожарной безопасности

В рамках профилактических мероприятий и стабилизации пожаров на территории Новомосковского административного округа города Москвы сотрудниками 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводятся профилактические рейды в торговых центрах и крупных магазинах, где как правило в предпраздничные, праздничные и выходные дни наблюдается огромное количество покупателей.
Давно не секрет, что торговый центры – объекты массового пребывания людей, которые могут нести человеку опасность при несоблюдении требований пожарной безопасности. С этой целью инспекторы 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводят надзорные мероприятия, так как несоблюдение или недолжное выполнение установленных норм и правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, нанесению материального ущерба и причинению вред жизни и здоровью людей.
В рамках инспектирования инженерно-инспекторским составом особое внимание обращается на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути и выходы, наличие средств пожаротушения. Также проверяется уровень знаний и подготовки персонала торговых центров и крупных магазинов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и внештатные аварийные ситуации.
В ходе профилактических мероприятий с работниками и администрацией торговых центров проводится инструктаж о мерах пожарной безопасности и в случае необходимости уметь применить первичные средства пожаротушения: огнетушители и внутреннего пожарного крана.
1 региональный отдел надзорной деятельности
и профилактической работы Управления по ТиНАО