Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Новый Арбат. Фото пресс-службы Правительства Москвы

Благоустроенная улица Новый Арбат станет местом проведения городских фестивалей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра проведенных строительных работ.

Сергей Собянин рассказал, что основной задачей было создать комфортное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы. По словам мэра, на пешеходной части улицы будут проводиться различные различные ярмарки и фестивали, в том числе «Московские сезоны».

– Всего несколько лет назад вид Нового Арбата портили десятки разномастных ларьков. Сейчас, когда незаконную торговлю убрали, появилась возможность проводить на пешеходной части улицы ярмарки и фестивали «Московских сезонов», – сказал Сергей Собянин.

Работы по благоустройству улицы Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца проводится с мая по август 2016 года. За благоустройство улицы проголосовало 88 процентов жителей Москвы, которые участвовали в голосовании на проекте «Активный гражданин».

В рамках проекта на 12 дворовых территориях, прилегающих к Новому Арбату, выполняются работы по созданию комфортной среды для отдыха местных жителей. В частности, во дворах будет уложено более четырех тысяч квадратных метров  рулонного газона, созданы мягкие покрытия на детских площадках, оборудованы три контейнерных площадки для мусора,  высажено  1 415 кустарников, установлено 30 малых архитектурных форм, в частности скамеек и урн, а также отремонтированы лестницы, подпорные стены и асфальтовое покрытие.

На сегодня большая часть работ по благоустройству завершена: убраны строительные ограждения, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В дальнейшем строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата ведется с учетом исторических особенностей улицы: «южная сторона» Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь много магазинов, кафе. Однако в 1990-х годах часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов. «Северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь магазинов и других общественных зданий меньше. С учетом этих особенностей, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

Пропускная способность тротуаров в результате благоустройства выросла с 36 тысяч до 43,2 тысяч человек в час. При этом людям будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи. Впервые появилась возможность проводить на Новом Арбате городские фестивали и праздники.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, первый фестиваль «Снова в школу» пройдет уже на следующей неделе.