Новая трамвайная линия протянется от города Троицка до будущей станции «Прокшино»

Как сообщается на официальном сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, новая трамвайная линия протянется от города Троицка до будущей станции «Прокшино» Сокольнической линии метро в Новой Москве.

«Линия длиной 17,8 км будет наземной. Время в пути от начальной до конечной точки составит 37-38 минут при скорости 29 км/ч. Ежедневно линией будут пользоваться около 120 тыс. человек, а в часы пик — почти 16 тыс. пассажиров», — рассказал председатель Москомстройинвеста К. Тимофеев.

Проект планировки предусматривает строительство четырех разворотных колец, 10 электротяговых подстанций и 14 пар остановок с павильонами.

Трамвайная линия будет обособлена. В местах ее пересечения с дорогами установят светофоры, которые обеспечат приоритетное движение трамвая.

«Запуск линии улучшит транспортное обслуживание более 200 тыс. жителей СосенскогоФилимонковскогоДесеновского поселений, а также города Троицка. Кроме того, снизится загрузка дорог этих территорий и улучшится экологическая ситуация в районе», — добавил К. Тимофеев.