Несовершеннолетних узников фашистских концлагерей посетили сегодня в Воскресенском

Каждый год 11 апреля мировое сообщество вспоминает день освобождения узников нацистских концлагерей.

На территории поселения Воскресенское проживают Ветераны, которые в страшные годы войны будучи детьми являлись узниками концлагерей.

В преддверии памятных событий депутаты Совета депутатов, представители администрации поселения, а также председатель Совет ветеранов поселения Воскресенское посетили Земляк Галину Ивановну, Меркутанову Нину Филипповну и Набокову Галину Леонидовну.

«Вы являетесь свидетелями страшных событий тех военных лет, спасибо Вам за стойкость и жизнелюбие которые Вы проявляете по сей день. С радостью встречайте каждый новый день и пусть не будет повода для грусти», —  пожелала председатель Совета Ветеранов поселения узницам Титоренко Людмила Сергеевна.

Напомним, в марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных.

Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала.

11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.