Не допустите гибели детей на пожаре в праздничные дни!

Пожар-это всегда трагедия. Он может возникнуть в любом месте и в любое время, а большую опасность несут, конечно же, выходные и праздничные дни. В преддверии новогодних праздничных дней, сотрудники 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве усиленно проводят рейды (обходы) на подведомственной территории с проведением инструктажей о соблюдении требований пожарной безопасности и как действовать при пожаре.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.

Основным условием, способствующим гибели детей на пожарах, является их оставление без присмотра взрослых. Почему так происходит? Ответ прост. Взрослые считают, что ребенок уже самостоятельный и послушный, без разрешения не возьмет недозволенные предметы, а оставление их на полчаса не приведет к трагедии. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д.

По статистике, больший процент гибели детей на пожарах, составляют многодетные или неблагополучные семьи и в основном это в праздничные дни. И, конечно же, большой уклон по профилактике сотрудников отдела направлен на семьи данной категории. В праздничные новогодние дни дети, подражая взрослым, без разрешения взрослых берут петарды, бенгальские огни и спички, а это еще одна из  причин возникновения пожаров по детской шалости.

Сотрудники МЧС России напоминают, что следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии. Одновременно народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Уважаемые родители, убедительная просьба, объясняйте детям правила пожарной безопасности и не допускайте оставление их без присмотра, а также не позволяйте приобретать пиротехнические изделия!

1 региональный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Управления по ТиНАО