Название новой станции БКЛ выберут москвичи

фото: mos.ru

На пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники откроется новая станция Большой кольцевой линии. Жители столицы с помощью проекта «Активный гражданин» могут выбрать название для этой станции.

Москвичи выберут из двух вариантов: «Карамышевская» и «Народное Ополчение». Первый вариант связан с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, второй с памятью московского народного ополчения, вместе с тем вблизи станции метро расположен памятник героям ополчения.

Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Первый участок — пять станций — открыли зимой 2018 года.

Со станций БКЛ можно будет сделать 22 пересадки на другие ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, а также линии железной дороги. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других.