Фото: mos.ru

На территории города Московский Новомосковского административного округа города Москвы зарегистрирован случай бешенства животных. В поселении распоряжением Мэра Москвы установлен карантин до 29 октября 2017 года.

28 августа 2017 года по результатам исследования Городской ветеринарной лаборатории ГБУ «Мосветобъединение» патологического материала от трупа владельческой собаки установлено заболевание бешенство. Об этом сообщили на официальном сайте mos.ru

В ходе эпизоотологического расследования установлено, что собака содержалась на территории города Московский Новомосковского административного округа города Москвы, не вакцинировалась против бешенства и в августе текущего года вывозилась в Рязанскую область, где имела контакт с дикой лисицей.

В связи с выявлением заболевания бешенством животного на территории поселения Московский Новомосковского административного округа города Москвы распоряжением Мэра Москвы установлен карантин до 29 октября 2017 года.

Комитетом ветеринарии города Москвы утвержден План мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства, приняты неотложные меры по предотвращению распространения заболевания.

Специалисты, подведомственных Комитету учреждений, с 28 августа приступили к проведению комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий, в рамках которых проведена вынужденная дезинфекция очага, организованы дополнительные прививочные пункты по вакцинации животных, проводятся подворовые/поквартирные обходы с осмотром и вакцинацией (при необходимости) восприимчивых животных.

Организовано информирование населения по средствам печатных изданий, размещения объявлений, распространение памяток, размещение информации в сети интернет, на сайтах Комитета и подведомственных ему учреждений, территориальных органов исполнительной власти.

Комитет ветеринарии обращает внимание владельцев домашних животных на важность ежегодной профилактической вакцинации против бешенства, а также о том, что при контакте питомца с диким плотоядным животным необходимо немедленно обращаться в ветеринарную клинику для профилактической вакцинации и наблюдением за животным.