На Калужском шоссе построят 18 пешеходных переходов

фото: mos.ru
Это обеспечит бессфетофорное движение транспорта по одной из основных магистралей ТиНАО.

В ходе реконструкции Калужского шоссе построят 18 пешеходных переходов, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Это позволит организовать бессветофорное движение автотранспорта по магистрали и обеспечить доступность для пешеходов находящихся здесь торговых и социальных объектов», — рассказал он.

Во время первого этапа реконструкции магистрали уже построено два надземных и пять подземных пешеходных переходов.

Пешеходные мосты появились в районе деревни Мамыри и садоводческого товарищества «Лесные поляны». Три подземных пешеходных перехода построены рядом с деревней Сосенки. Два из них имеют по три выхода, обеспечивают переход не только через основную магистраль, но и через боковые проезды. Еще два подземных пешеходных перехода построены в районе жилого комплекса «Дубровка», один из них имеет четыре выхода.

Надземные переходы оборудованы лифтами, подземные — пандусными сходами. На площадках и нижних ступенях нанесено предупреждающее тактильное покрытие.

По проекту второго этапа реконструкции Калужского шоссе ведется строительство восьми надземных и трех подземных пешеходных переходов.

Строители заканчивают монолитно-бетонные работы и монтаж основных конструкций. На надземных и подземных переходах завершаются отделочные, электромонтажные и пусконаладочные работы.

Калужское шоссе — одна из основных магистралей ТиНАО. После завершения работ здесь появятся три-четыре полосы движения в каждом направлении. Для общественного транспорта оборудуют выделенные полосы.

В мае во время первого этапа реконструкции открылось движение по отремонтированному участку Калужского шоссе, который идет в обход деревни Сосенки. Завершить все работы планируется в 2018 году. В итоге движение по этой магистрали очень скоро станет гораздо свободнее.

Об этом сообщается на официальном сайте mos.ru