На Ходынке приступили к работам по созданию нового парка

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин,

Строительство станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура (ТПК) находится в завершающей стадии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход строительных работ.

— Одна из станций Третьего пересадочного контура, к строительству которого мы приступили, практически готова — процентов на 90. Я надеюсь, что к сентябрю она будет готова полностью, и в октябре поедут пассажиры по участку Третьего пересадочного контура, который включает в себя станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская» и «Деловой центр». Станция «ЦСКА» даст шаговую доступность для жителей близлежащих микрорайонов, разгрузит близлежащие станции метро, улучшит в целом транспортную обеспеченность жителей. Пропускная способность станции — около 120 тысяч пассажиров в сутки. Вокруг станции идет серьезное благоустройство: прокладка пешеходных дорожек, посадка деревьев и создание комфортной территории для жителей этого района, — сказал Сергей Собянин.

Станция находится на участке Третьего пересадочного контура (ТПК) между строящимися станциями «Хорошевская» и «Петровский парк». Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пять станций ТПК — «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк» — планируется сдать уже в этом году.

Станция «ЦСКА» находится в завершающей стадии строительства — готовность 87 процентов. У станции будет два вестибюля: северный будет иметь выход к ДС «Мегаспорт», а южный — к строящемуся парку на Ходынском поле. Вестибюли строятся так, что визуально они будут представлять собой приподнятые участки поверхности земли — холмы. На крышах сооружений высадят газон с травой и цветами, а также поставят скамьи и проложат пешеходные дорожки. Таким образом, у горожан появится возможность подняться на смотровую площадку на крыше.

Отмечается, что пропускная способность станции «ЦСКА» оценивается в часы пик — до 12 тысяч человек в час. Всего около 68 тысяч жителей Хорошевского района, который будет обслуживать новая станция, смогут строить альтернативные маршруты передвижения. Ожидается, что открытие станции «ЦСКА» снизит нагрузку на станции «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии метро, «Сокол» и «Аэропорт» Замоскворецкой линии метро.

Станция будет оформлена согласно фирменному стилю спортивного клуба «ЦСКА»: в красном и синем цветах, а также изображением спортсменов. На платформе установят бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста.

В настоящий момент завершаются архитектурная отделка, монтаж и пусконаладка инженерных систем, идет благоустройство территории возле вестибюлей.

Мэр Москвы также осмотрел ход работ по созданию нового городского парка, который появится в районе Ходынского поля.

— Новый район, территория огромная. Конечно, он должен быть застроен по всем городским планам. Главное, чтобы это было в результате комфортной территорией. Поэтому вы будете обладателями двух огромных парков: впереди 25 гектаров и сзади Березовая роща — еще примерно такая же территория. Причем территория на Ходынском поле, насколько помню, согласована с вами, это будет один из лучших парков города, — пообещал мэр москвичам.

Создание парка на Ходынском поле предполагает устройство детских зон, спортивных площадок, сцены для проведения мероприятий. В парке обустроят пруд, а также фонтан площадью 778 квадратных метров. На территории будут работать кафе, коворкинг, детский клуб, появится велодорожка.