«Активный гражданин» Москвы отпразднует свой юбилей 23 мая.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», проект электронных референдумов правительства Москвы в честь своей первой годовщины организует для горожан праздник — День Активного гражданина, который пройдет в столице 23 мая. Об этом информирует пресс-служба проекта.

«Проект электронных референдумов правительства Москвы в честь своей первой годовщины организует для жителей праздник — День Активного гражданина. 23 мая на видеоэкранах по всей Москве будут транслироваться фотографии активных граждан, пешеходные зоны украсят цветочные инсталляции, а в парках будет организован бесплатный прокат спортинвентаря», — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что символом Дня Активного гражданина станут взявшиеся за руки люди, олицетворяющие единство в решении городских вопросов. «В рамках приуроченной к празднику акции #годрешаемвместе пользователи выкладывают в социальных сетях фотографии себя и близких, лучшие из которых будут транслироваться на видеэкранах по всей Москве 23 мая. Среди самых крупных – фасады здания «Гидропроекта» на Соколе и нескольких зданий на Новом Арбате», — уточняется в сообщении.

Также, пресс-служба проекта напоминает, что ежедневно с 13 по 23 мая 20 авторов лучших фотографий могут выиграть билеты в музей техники Apple, Бункер на Таганке, музей советских игровых автоматов, музей «Дом Булгакова», Московский планетарий, музей ретро-автомобилей, Московский зоопарк и другие культурные площадки столицы.

«Символику праздника москвичи смогут заметить и в цветочных арт-объектах, которые появятся в День Активного гражданина в парках и пешеходных зонах столицы. Кроме того, на Садовом кольце, Олимпийском, Кутузовском и Ленинском проспектах и в других местах будут высажены клумбы в стилистике проекта», — подчеркивается в сообщении.

Конкурс в социальной сети Instagram «Год решаем вместе»  28 апреля – 23 мая

Фотографии победителей конкурса попадут на светодиодные экраны столицы. Кроме того, «Активный гражданин» разыгрывает множество призов.

Условия конкурса: необходимо сфотографироваться вместе с семьей и близкими, взявшись за руки, или сделать фото вместе со своей версией праздничной гирлянды «Активного гражданина», поставить хэштеги #активныйгражданин #годрешаемвместе — указать ссылку на профиль @citizenmoscow — отметить друга, которому передается фотоэстафета. Профиль должен быть открытым. На экраны попадут снимки, набравшие максимум лайков.

С 13 по 23 мая авторы фотографий, набравших за день максимальное количество лайков, получат в качестве специальных призов билеты в столичные музеи:

— Московский планетарий

— Музей техники Apple

— Музей советских игровых автоматов

— Музей ретроавтомобилей

— Экспериментариум

— Бункер на Таганке

— Музей «Живые системы»

— Музей «Дом Булгакова» и др.

Самым главным сюрпризом для москвичей станут пункты бесплатного проката спортинвентаря в Парке Горького, Сокольниках, Северном Тушино, Измайловском, Таганском, Бабушкинском, Перовском, Филевском, Краснопресненском парках, на Поклонной горе, в Музеоне, Кузьминках,  Усадьбе Воронцово, Парке имени 850-летия Москвы. Чтобы получить велосипед, роликовые коньки, теннисные и бадминтонные ракетки, фрисби и многое другое, любому члену семьи достаточно показать установленное приложение «Активный гражданин» в своем мобильном устройстве. Те, кто пока не участвует в проекте, смогут зарегистрироваться на месте. В большинстве парков прокат будет открыт с 10:00 до 22:00. Также рядом с пунктами проката будут установлены инстаматы —  с их помощью пользователи смогут распечатать свои фото из Instagram, поставив хэштеги #активныйгражданин,  #годрешаемвместе.

Вся информация доступна на сайте «Активного гражданина» — http://ag.mos.ru/day

Проект «Активный гражданин» был запущен год назад по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. За это время в нем зарегистрировалось более 1 млн. пользователей, было проведено свыше 580 голосований, получено порядка 25 миллионов мнений. По итогам референдумов реализовано свыше 250 решений жителей. В частности, была создана база поиска неопознанных пациентов больниц, создано 25 народных парков, озеленено 900 дворов в рамках программы «Миллион деревьев», запрещена продажа алкоэнергетиков, введено 9 новых автобусных маршрутов, организовано 225 км. лыжных трасс и 10 км велодорожек, введено видеонаблюдение в детских садах и приняты многие другие важные для горожан решения.

"Активный гражданин" празднует свой юбилей.

«Активный гражданин» празднует свой юбилей.