Москвичам напомнили о безопасном поведении на воде

Несмотря на то, что лето подходит к концу, количество желающих отдохнуть у воды или на природе только возрастает. Ежедневно специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, спасатели ПСС «Троицкая» и работники пожарно-спасательных отрядов проводят рейды, патрулирования, профилактические беседы и занятия с гражданами, отдыхающими на водоемах. Кроме этого, на особом контроле в любое время года – любители рыбной ловли.  Практически нет ни одного периода, когда рыбаки не выходят на водоемы, поэтому важно регулярно проводить беседы и напоминать им правила безопасности на воде.

«В течение нескольких дней мы провели беседы с отдыхающими на водных объектах и на природе в поселениях: Внуковское, Десеновское, Рязановское, Роговское, Марушкинское, Щаповское, Московский, Михайло-Ярцевское, Вороновское, Кленовское, Краснопахорское, Воскресенское, г.о. Троицк. Планируем на этой неделе провести патрулирования на воде во всех поселениях и городских округах ТиНАО», — рассказал главный специалист Управления Валерий Земцов.

При проведении профилактических мероприятий специалисты напоминают отдыхающим: не игнорировать знак «Купаться запрещено». Он означает, что водоём не отвечает требованиям безопасности. Не стоит игнорировать это предупреждение. На дне привлекательного на вид водоёма могут быть острые предметы: консервные банки, прутья арматуры и коряги.    Кроме того, на «диком» пляже есть и другие опасности для человека: густые водоросли, сильное течение, водовороты. В непригодной для купания воде также могут быть опасные паразиты. Чтобы сохранить здоровье и избежать несчастных случаев, стоит выбирать для отдыха только специально оборудованные пляжи.

«При проведении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах особое внимание было уделено вопросам детской безопасности, так, как в дни школьных каникул это вопрос крайне актуален. Спасатели обращаются к родителям — не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, цена секундной невнимательности может оказаться очень высока!» — об этом сообщила пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на воде незамедлительно сообщите об этом по единому телефону пожарных и спасателей 112, 101.