Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

Сергей Собянин получил престижную международную транспортную премию

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в Германию принял участие в работе Международного транспортного форума (International Transport Forum – ITF) в Лейпциге и получил премию ITF Transport Awards 2016 за достижения в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок, присужденную столице.

Сергей Собянин поблагодарил организаторов ITF за высокую оценку работы транспортного комплекса российской столицы. Он отметил, что присуждение данной премии — это оценка усилий большого количества людей: десятков тысяч работников метрополитена, наземного транспорта и строителей, тысяч таксистов. Как заявил Сергей Собянин, благодаря общим усилиям всех этих людей удалось сдвинуть с мертвой точки проблему, которая, казалась нерешаемой.

— Эта награда — еще один стимул продолжать движение в том же направлении, — подчеркнул Сергей Собянин, выступая на церемонии награждения.

С 2011 года в тесном сотрудничестве с Правительством Российской Федерации и Администрацией Московской области Правительство Москвы реализует крупнейшую среди мегаполисов Европы программу развития транспортной системы. В задачи программы входит улучшение условий для пешеходного движения в городе, улучшение  системы общественного транспорта столицы, создание условий для более быстрого, безопасного и предсказуемого перемещения по городу пассажиров всех видов общественного транспорта.

Большое внимание также уделяется приспособлению общественного транспорта для перевозки маломобильных граждан и повышение безопасности дорожного движения. Немаловажным приоритетом является повышение экологичности транспорта в столице. Помимо всего прочего, приоритетным для столицы является расширение использования таких способов передвижения по городу, как велосипед, каршеринг и другие.

Правительство Москвы отмечает, реализация программы сначала принсла стабилизацию, а начиная с 2013-2014 годов – и последовательное улучшение транспортной ситуации в городе.

Согласно данным статистики, рост средней скорости движения автотранспорта по городу составил 12 процентов. Это связано в том числе с тем, что число въезжающих в центр столицы машин сократилось на 25 процентов. Жители, живущие на окраинах города, стали тратить на поездку в центр в утренний час пик на 16 процентов меньше времени.

Развитие общественного транспорта также показывает хорошие результаты. В 2015 году в столице было совершено на 640 миллионов поездок больше, чем пять лет назад. Общее число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 году составило 5,74 миллиардов.

Согласно данным мирового рейтинга TomTom, в 2015 году пробки в Москве сократились на 6 процентов. Благодаря этому российская столица переместилась на пятое место среди мировых столиц по загруженности дорог, пропустив вперед более загруженные Мехико, Бангкок, Стамбул и Рио-де-Жанейро.

По данным компании INRIX, в 2015 году москвичи в среднем провели в пробках 57 часов. Это меньше, чем, в таких городах, как Лондон, Лос-Анджелес или Нью-Йорк (у них 101, 81 и 73 часа соответственно).