Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации

Сергей Собянин на заседании Президиума

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня на заседании Президиума столичного Правительства, что Москва заняла второе место в международном конкурсе Sustainable Transport Award. Город отметили за достижения в сфере развития транспортной инфраструктуры.

— Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место,- сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил также, что в Москве зафиксировано улучшение средней скорости движения. Растут и показатели регулярности работы общественного транспорта. Кроме того Мэр заявил, что по сравнению с 2010 годом, на 600 миллионов человек больше воспользовались общественным транспортом в 2015 году.

Международное жюри конкурса отметило устойчивую тенденцию в деле развития транспорта и коммуникаций. Напомним, что премия присуждается Институтом транспорта и развития (Нью-Йорк, США) с 2005 года. За это время победителями конкурса становились крупные мегаполисы, такие как Нью-Йорк, Мехико, Лондон, Сеул.

Отметим, что на данный момент в Москве реализуется государственная программа «Развитие транспортной системы». Данная программа подразумевает развитие всех общественных видов транспорта: метрополитена, пригородных электричек, наземного транспорта и городского таксопарка. Запланированы и реализуются проекты создания велодорожек, новых парковочных мест, внедрения интеллектуальных систем управления на транспорте.