Москва стала финалистом престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства столицы. Фото из архива Мэрии и Правительства МосквыВ этом году в списке лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award оказалась Москва. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства города.

— Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место, — отметил Сергей Собянин.

Попасть в тройку лидеров премии, дающейся за устойчивое развитие транспортных сетей города, Москве помогла усердная работа, проводимая муниципалитетом в области оптимизации работы общественного транспорта. За последние пять лет проведена модернизация более 50 процентов остановочных павильонов, созданы выделенные полосы для общественного транспорта, установлены информационные табло на остановках, значительно обновлен парк московского автотранспорта. Кроме того проводятся работы по интеграции частных компаний в общую структуру управления пассажирским транспортом Москвы.

— Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения, улучшение регулярности движения общественного транспорта и, в целом, общественным транспортом, по сравнению с 2010 годом, — отметил Сергей Собянин.

Также мэр подчеркнул, что пассажиропоток для общественного транспорта вырос на 600 миллионов человек, что указывает на уменьшение негативной тенденции в развитии транспортной сети города.