Москва — один из мировых лидеров во внедрении искусственного интеллекта

фото: mos.ru

Цифровые технологии в нашем городе применяются в самых разных отраслях – образовании, транспорте, общественной безопасности и, конечно, в медицине. Пока весь мир пытался понять, как справляться с возросшим потоком больных в период пандемии Covid-19, москвичи всегда могли быть уверены в том, что п лучат необходимую помощь.

В новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, Москва попала в тройку лучших, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку. Карту инновационных решений — открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — компания StartupBlink создала в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС).

Технологические решения разделены по следующим категориям: отслеживание путей распространения Covid-19, диагностика, лечение, поддержка инноваторов, информирование населения, а также помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии.

В общей сложности исследователи отметили 46 инновационных решений, представленных Москвой.

Привычной составляющей работы московских больниц и поликлиник стал продвинутый искусственный интеллект. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а потом предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза. Для высококлассных специалистов, которые трудятся в наших медицинских учреждениях, такая помощь пришлась очень кстати.