Москва избавляется от наследия 90-х

В ночь с понедельника на вторник в Москве снесли 50 тысяч метров незаконных построек

В ночь с понедельника на вторник в Москве снесли несколько около 50 тысяч квадратных метров построек. В постановлении Правительства Москвы указано, что 8 февраля – крайний срок для ликвидации незаконных зданий.

В понедельник днем все предполагаемые объекты сноса отключили от электропитания. Они подверглись сносу ввиду своей опасности для горожан. Например, это ресторан «Пронто» на улице Большая Сухаревская, а кроме того, ряд торговых павильонов недалеко от станций «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года».

В итоге демонтажа в городе планируют высвободить 50 тысяч квадратных метров площади, что сопоставимо с семью полями для футбола.

Отметим, что возведенные в ненадлежащем месте постройки, угрожали жизни москвичей. Подробнее об угрозах рассказал первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

— Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей, — отметил Тимур Зельдич.

Сотрудник Госинспекции также уточнил, что существует три критерия, для того, чтобы определить самовольно возведенную постройку: отсутствие выделенные городом земельных участков, отсутствие разрешения на строительство капитальных объектов, отсутствие акта ввода капитального объекта строительства.