Московский роддом №5 после капремонта будет принимать до 5 тысяч родов в год

file6orw6qgtdlw1kmpkem8w
По словам Сергея Собянина ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход ремонтных работ в родильном доме №5 при Городской клинической больнице №40 в Северо-Восточном административном округе Москвы. В ходе посещения роддома Сергей Собянин рассказал о том, что капитальный ремонт завершится уже в текущем 2016 году.

— Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, родильный дом будет оборудован всем необходимыми и новейшими технологиями, которые создадут комфортные условия для родов. Сергей Собянин также добавил, что это позволит родильному дому №5 принимать в будущем до пяти тысяч родов в год. Отметим, что ранее данный акушерский стационар принимал до четырех с половиной тысяч родов ежегодно.

В ходе капитального ремонта, который начался в 2011 году, выполняется монтаж новых систем автоматического пожаротушения, видеонаблюдения, а также водоснабжения, канализации, вентиляции и всех остальных систем. Устанавливаются новые слаботочные системы и щиты управления. В ходе работы была выполнена и полная перепланировка и отделка внутренних помещений. После ремонта, родильный дом №5 будет в своем распоряжении иметь 150 коек. Стоит отметить, что будет также выделено шесть коек для отделения реанимации для новорожденных и четыре койки для отделения реанимации для матерей.

Для усовершенствования родильного дома №5 закуплено более полутора тысяч единиц новейшего медицинского оборудования и мебели. Среди них: инкубаторы для младенцев, устройство для искусственной вентиляции легких, ультразвуковое оборудование. Общая сумма закупок составила более трехсот миллионов рублей.

Напомним, что Городская клиническая больница №40, находящаяся в Северо-Восточном административном округе Москвы, появилась еще в 1898 году.  На тот момент в ней было всего четыре больничных койко-места. По состоянию на сегодняшний день ГКБ №40 является многопрофильным учреждением здравоохранения. В ее составе имеются 750 стандартных коек, а также 100 коек дневного стационара и 38 коек реанимации.