Московский авиацентр провел увлекательный мастер-класс для детей ко Дню спасателя

27 декабря спасатели отметят свой профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации.

В преддверии праздника в Остафьево на территории ГБОУ «Школа № 2122» состоялось необычная встреча кадетов с врачами Московского авиационного центра.

В этот день школьникам представилась уникальная возможность услышать рассказы о людях, чья профессия связана с риском, чтобы спасать человеческие жизни.  Врач реаниматолог-анестезиолог Александр Сергеев и хирург Андрей Михайлов рассказали ребятам об особенностях спасения пострадавших, а также провели практические мастер-классы по технике оказания доврачебной и первой медицинской помощи, показали оборудование санитарного вертолета.

Началось мероприятие с просмотра фильма о работе санитарных вертолетов, который подогрел интерес школьников. Что уж говорить о практической части. Врачи ГКУ «МАЦ» устроили настоящую игру в реальность: дети попробовали себя в роли врачей и летчиков.

Анестезиологи-реаниматологи принесли с собой почти всю медицинскую стенку вертолета: инфузионный насос, аппарат искусственной вентиляции легких, электрический отсос, воротник Шанца и даже диагностическую станцию с монитором и дефибриллятором.

Особенно ребят заняла манипуляция под названием «Нидерландский мост». Это не удивительно, ведь любознательные кадеты, которые участвовали в мастер-классах, ощутили себя полноценными членами авиамедицинской бригады. Они, соблюдая все правила переноса, переложили условного пострадавшего с возможной травмой позвоночника на спинальный щит. После чего зафиксировали голову специальным воротником, корпус — ремнями и подготовили к дальнейшей транспортировке.

Врачи Московского авицентра рассказали ребятам и о самой работе в авиамедицинской бригаде, о том, что санитарные вертолеты учреждения вылетают на самые разные вызовы, связанные с оказанием неотложной помощи:

«Это вызовы на ДТП с участием нескольких автомобилей или пассажирского транспорта; на падения с высоты, пожары, сердечные приступы, серьезные бытовые травмы и т.д. В любую точку Москвы мы долетаем за 5 – 15 минут, подготавливаем пострадавшего к транспортировке и примерно за такое же время (в зависимости от удаленности больницы) доставляем в специализированное лечебное учреждение столицы». – сказал Александр Сергеев. Кстати, по итогам регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2019 Сергеев стал лучшим врачом анестезиологом-реаниматологом Москвы. Это один из молодых перспективных специалистов Московского авиацентра, который всегда мечтал работать в самых быстрых медицинских службах, потому и нашел себя в воздушной реанимации.

Самое главное, что во время мероприятия на территории школы и в актовом зале царила атмосфера улыбок и отличного настроения, а радости ребят не было границ.

После практической части мероприятия у многих ребят загорелись глаза. Возможно, в такие моменты и происходит выбор будущей профессии.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ