Московские спасатели о безопасности на воде и в быту

Работники поисково-спасательной станции «Троицкая» и сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ проводят профилактические занятия в школах Троицкого и Новомосковского административных округов. Для большего охвата детей специалисты организуют мероприятия в актовых залах учебных заведений.

Во время встреч московские спасатели напоминают школьникам о правилах безопасного поведения у водоемов в весенний период. Также они показывают им приемы спасения пострадавших на воде, демонстрируют специальные поисково-спасательное и водолазное оборудование и снаряжение. А для большей убедительности специалисты приводят примеры происшествий на водных объектах из практики.

«Конец Александрова, спасательный круг и, конечно, жилет — теперь ребята при необходимости смогут применить эти средства спасения», — поделился начальник станции «Троицкая» Роман Сорокин после занятий.

Кроме того, специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ рассказывают детям о причинах возникновения пожара, повторяют с ними номера телефонов экстренных служб и правила поведения при возгорании дома и на улице.

«Такие занятия очень интересны школьникам. Они активно выполняют задания, отвечают на вопросы. Подобные встречи позволяют сформировать у детей прочные знания в области безопасности жизнедеятельности, которые, мы надеемся, пригодятся им в дальнейшей жизни», — рассказала начальник окружного Управления Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

А чтобы ребята знали, почему садясь в лодку необходимо надевать спасательный жилет, как правильно подать тонущему человеку спасательный круг или конец Александрова, как оказать помощь провалившимся под лёд закрепили с помощью мастер-классов, вмести со спасателями на воде.

Столичные спасатели напоминают: не рискуйте жизнью – не выходите на непрочный весенний лёд, не спускайте питомцев с поводка вблизи воды, расскажите об опасности игр у водоёмов детям. Помните, нельзя использовать неисправные электроприборы и перегружать сеть, оставлять без присмотра источники открытого огня — горящие свечи, работающую газовую плиту.

Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите об этом по номеру «112».