Московские спасатели готовятся к проведению Крещенских купаний

На территории озера Белое в зоне ответственности поисково-спасательной станции «Косино» города Москвы состоялось инструкторско-методическое занятие для представителей префектур округов, начальников станций МГПСС, начальников управлений по АО Департамента ГОЧСиПБ и ответственных должностных лиц за организацию обеспечения безопасности во время Крещенских купаний.

По информации заместителя Мэра Москвы П.П. Бирюкова «В обеспечении мероприятий примут участие более 2,5 тысячи человек — работников системы управления, ЖКХ, МЧС, Департамента ГОЧСиПБ, Главного управления внутренних дел, учреждений медицины, транспорта и других предприятий».

Для обеспечения безопасности задействуют более 600 спасателей и волонтеров, около 700 работников коммунальных служб, 700 сотрудников полиции, около 60 медицинских бригад.

В ходе занятий спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) показали, как правильно должны быть оборудованы места для купания. При отсутствии льда на водоеме с берега будет спущена лестница с поручнями до дна, сделан деревянный настил, выставлены ограждения из буйков, а также оснащены спасательными средствами.

В местах купаний будут выставлены палатки для переодевания мужчин и женщин, оборудованные системой обогрева, освещением и вешалками. Обязательно выставляется пункт оказания первой помощи. Для желающих будет организована раздача горячего чая.

Начальник МГПСС Василий Марьян указал на факторы, которые осложняют безопасность в период Крещенских купаний: «На внутренних водоемах столицы толщина льда составляет от 10 см до 18 см, что не гарантирует безопасной величины — 25 см., и места крещенских купаний представляют угрозу при массовом выходе на лед».

В ходе занятий были продемонстрированы различные методы спасения людей. Московские спасатели показали, как действовать в случае потери сознания купающимся при погружении в ледяную воду. Также продемонстрировали приемы спасения из полыньи нескольких пострадавших, провалившихся под лед, с использованием телескопического спасательного комплекта и амфибийного судна «Змей».

Проведенное занятие и тренировка спасателей МГПСС направлена на подготовку всех чрезвычайных служб столицы во время проведения Крещенских купаний и способствует обеспечению безопасности на акватории Москвы.

Напоминаем, что на территории новой Москвы 19 мест крещенских купаний.