Московские школьники взяли две золотых медали на Международной олимпиаде по информатике

Московские школьники взяли две золотых медали
Московские школьники взяли две золотых

Две золотых медали выиграли ученики школ Москвы Владислав Макеев и Григорий Резников на Международной олимпиаде по информатике, которая проходила на протяжении семи дней в Казани, с 12 по 19 августа. Об этом рассказала пресс-служба Департамента образования Москвы.

— В Казани завершилась торжественная церемония награждения победителей Международной олимпиады по информатике IOI-2016. В состязании участвовали 314 школьников из 81 страны, — сообщили в пресс-службе ведомства в Москве.

На 28 Международной олимпиаде по информатике Россию представляли две наших команды. Россия получила второе место по количеству набранных баллов, однако победителем стала команда Китая. Всего основная российская сборная взяла три золотых и одну серебряную медали. Вторая команда же получила три серебра и одну бронзу.

Отметим, что торжественная церемония закрытия 28 Международной олимпиады по информатике (IOI-2016) состоялась в Казани.

Отметим, что по итогам Единого Государственного Экзамена в Москве выросло число выпускников-стобалльников и отличников. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников в ходе заседания президиума правительства столицы.

— Количество выпускников, которые набрали по итогам сдачи трех предметов более 220 баллов (и стали отличниками — прим. Агентства «Москва») в 2016 году стало даже чуть больше, чем в 2015 году. При этом количество выпускников, набравших по итогам сдачи 250 и более баллов, существенно увеличилось, — заявил Леонид Печатников.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что осенью 2016 году в городе должна пройти Международная олимпиада школьников.

— Осенью мы с вами должны провести Международную олимпиаду школьников, пригласить коллег из других мировых городов для того, чтобы мы могли сравнить уровень образования в школах не только с другими регионами, но и другими мировыми городами, — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Леонид Печатников добавил, что свое участие в Международной олимпиаде школьников подтвердили 26 городов.

— Мы готовимся, получили уже подтверждение из 26 городов, — отметил заместитель мэра.

Он пояснил, что доля выпускников из Москвы от общего числа выпускников, получивших 100 баллов по одному предмету в рамках сдачи ЕГЭ, составляет 19 процентов.

— Среди выпускников российских школ было 7,2 процента. А вот среди отличников доля москвичей, которые получили 100 баллов на одном экзамене от общего числа стобалльников в России, — 19 процентов, — сказал Леонид Печатников.

Заместитель мэра также напомнил, что 12 школ Москвы входят в число 25 лучших школ страны.