Мосизбирком не зафиксировал нарушений на выборах в столице

Фото: архив

Начиная с 8:00 часов утра начали работать избирательные участки во всех административных округах Москвы. Как сообщает секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов, пока ни одного сообщения о нарушениях не поступало. Также глава избирательной комиссии Москвы добавил, что уже проголосовал сам и может с уверенностью сказать, что на участках соблюдаются все необходимые нормы.

Глава центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова подчеркнула важность видеонаблюдения на участках голосований. В этом году все участки Москвы находятся под видеонаблюдением. На днях члены избирательной комиссии ознакомились с работой центра по наблюдению за выборами. Глава комиссии отметила, что фиксируется каждая мелочь, участники центра проверяют запечатана ли урна и как идет процесс голосования. Видеозапись будет осуществляться днем и ночью, во время подсчета голосов. За день до выборов комплекс по надзору на избирательных участках столицы протестировали сотрудники ведомства, а за процессом работы центра наблюдала Элла Памфилова.

Благодаря видеокамерам, доступ к просмотру ситуации на избирательных участках может получить любой гражданин Российской федерации и лично проследить за ходом голосования. В режиме реального времени осуществлять съемку будут 6832 камеры на всех участках Москвы. Для контроля и обеспечения постоянной работы системы было создано 70 бригад технической поддержки. В задачу специалистов входит быстрое реагирование на сбой комплекса по видеонаблюдению и оперативное устранение технической неполадки.

Глава избирательной комиссии с надеждой сообщила, что во время проведения следующих выборов такими системами контроля будут оснащены избирательные участки по всей территории Российской Федерации. В Москве подобных участков 3 416, которые расположены в разных округах столицы.

Выборы в Государственную Думу седьмого созыва проходят в единый день голосования в воскресенье, 18 сентября. Участки будут работать весь день, начиная с 8:00 утра, закончится прием голосов в 20:00 по местному времени. Помимо выбора депутатов в новую Государственную думу, жителям регионов предстоит выбрать из списка предложенных кандидатов одного на пост нового губернатора.