Международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» на ВДНХ

Международный фестиваль современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства «Сады и люди» пройдет на ВДНХ. Гостей ждут на открытой площадке перед павильоном № 75 с 11 по 27 августа. Об этом сообщили на официальном сайте www.mos.ru

Посетители увидят уникальные сады, созданные лучшими ландшафтными дизайнерами, послушают лекции в «Зеленом лектории», поучаствуют в мастер-классах. Фестиваль традиционно выступает партнером крупнейшей выставки зеленой индустрии «Цветы/Flowers-2017». Здесь же проходит конкурс садов, тема которого в этом году «Контрасты в саду».

К постоянным номинациям «Малый сад» и «Большой сад» добавились «Ландшафтный арт-объект» и «Сады начинающих». Свои оригинальные сады и арт-объекты покажут более 30 ландшафтных дизайнеров и художников. На их примере гости познакомятся с принципами ландшафтного освещения, новыми трендами в дизайне, оценят практичность современных материалов. Международное жюри возглавит известный французский ландшафтный архитектор, автор концепции ландшафтного парка ВДНХ Мишель Пена.

На молодежном конкурсе «Дворы для людей» свое мастерство продемонстрируют начинающие ландшафтные архитекторы. На конкретном примере московского двора они предложат по-новому посмотреть на проектирование городских пространств.

Самые маленькие посетители смогут поучаствовать в проекте «Тачка на прокачку». Юным дизайнерам дадут возможность реализовать их творческий потенциал и претворить в жизнь самые смелые фантазии в украшении небольших садовых тачек.

Ожидается и насыщенная лекционная программа. Запланированы уроки ландшафтного мастерства, конференции, круглые столы, тематические экскурсии и мастер-классы ведущих специалистов индустрии.

Лучшие специалисты российских питомников 24 августа соберутся в «Зеленом лектории» на семинаре «Здоровые растения — залог успешного развития питомников». Они обсудят вопросы подготовки почвы и растений к посадке, ухода за кустарниками, использования удобрений при создании и развитии питомников.

Среди других ярких событий необычный фотопроект «Цветы как люди», музыкальные концерты и театральные представления.

Международный фестиваль «Сады и люди» ежегодно собирает более 80 000 участников и гостей. Он пройдет уже в четвертый раз.

Площадка будет работать с 10:00 до 22:00 по адресу: проспект Мира, дом 119.

Стоимость билета — 400 рублей, для школьников, студентов дневных форм обучения и пенсионеров — 200 рублей. Билеты можно приобрести в кассах ВДНХ перед входом на фестиваль, а также на сайте.