Медсестер поздравили с профессиональным праздником

В Воскресенском празднуют День медицинской сестры. Фото архивное.

Центр диагностики и реабилитации в поселении Воскресенское отмечает Международный день медицинской сестры, который отмечают сегодня, 12 мая. Об этом рассказала заместитель директора учреждения по лечебно-профилактической работе Эльвира Веселова.

Руководство медучреждения поздравило всех медицинских сестер на утренней конференции. Сотрудников, которые работали в учреждении ранее или в данный момент находятся в отпуске, поздравят в течение дня по телефону.

— Желаю всем медсестрам не терять веры в профессию, сохранять призвание и желание помогать людям. Желаю быть сестрами милосердия во всех вопросах. Часто пациенты имеют нервные расстройства и хотят со стороны медсестер видеть сопереживание, ждут, что мы облегчим их боль и поддержим родственников. Желаю медсестрам сохранять сочувствие, не черстветь. И, конечно, здоровья, — поздравила коллектив Эльвира Веселова.

История сестринского дела в России берет начало с петровских времен. Большую роль в деятельности первых общин сестер милосердия занимает Крестовоздвиженская община, учрежденная  в начале Крымской войны в Петербурге. Община стала первым в мире женским медицинским формированием, оказывавшим помощь раненым на поле боя. Община явилась прообразом будущего общества Красного Креста.