МЧС предупреждает: соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период, сохраните себе жизнь

В рамках профилактической работы пожарные 42 пожарно-спасательной части 31 отряда ФПС по г. Москве совместно с представителями администраций поселений и социальных служб, ЖКХ на постоянной основе осуществляют профилактические рейды по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в жилом секторе на территории новой Москвы.

Цель подобных бесед и обходов, как поясняют сотрудники МЧС, предупредить жителей об обязательных для исполнения правилах пожарной безопасности и указать им на недочеты при отоплении своих домов с помощью печей. В зимний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

В зоне особого внимания специалистов — дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и лица, злоупотребляющие алкоголем.

Профилактическая работа является одной из важнейших составляющих обеспечения защищенности личности, общества и государства. Благодаря проводимой работе, удается не просто минимизировать количество пожаров и негативных последствий, но и избежать их.

«При проведении профилактических рейдов пожарные проводят беседы с автовладельцами потому, что ежедневно пожарно-спасательные подразделения сталкиваются с одной и то же проблемой: проезд для спецмашин загораживается личными автомобилями жителей. А ведь главное условие работы пожарных и спасателей – оперативное прибытие на место происшествия», — рассказал начальник 42 пожарно-спасательной части Дмитрий Денисов.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве