Масштабное учение по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, прошло в Троицком округе

Открыл мероприятие заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В учениях были задействованы сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и представители всех городских служб, в общей сложности – 180 человек. Отработаны действия при возникновении ЧС, связанной с паводком, проверена слаженность работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и предотвращению подтоплений», — отметил Петр Бирюков.

Участниками учений стали 180 человек из 28 органов исполнительной власти и организаций города, было задействовано более 65 единиц техники.

По тактическому замыслу, вертолет Московского авиацентра в ходе мониторинга паводковой обстановки обнаружил подтопление в районе Рыжовского пруда в ТиНАО. Есть местные жители, нуждающиеся в помощи. Помощь также была необходима людям, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, требовалось восстановление нарушенного транспортного сообщения и электроснабжения населенного пункта.

Специалисты отработали организацию переправ для эвакуации людей, возведение дамб и удаление больших объемов воды с помощью спецтехники, ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов. Задействовали более 65 ед. техники, в том числе четыре пожарных и санитарных вертолета, беспилотные летательные аппараты, спасательные плавсредства, квадроциклы и вездеход.

В завершении мероприятия к участникам учения обратился Петр Бирюков. Он высоко оценил действия оперативных и коммунальных городских служб и поблагодарил за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком, сформирована группировка сил и средств МГСЧС в составе более 18 тысяч человек, более 3 тысяч единиц автомобильной и специальной техники, 91 плавсредства, 7 вертолетов.

Результат комплексных учений показал высокую слаженность совместной работы спасателей и городских служб и готовность к обеспечению безопасности в паводковый период.