Льготы по капремонту получат 2.5 млн москвичей

Все нуждающиеся в Москве получат льготы на капремонт

На заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике генеральный директор фонда капитального ремонта Артур Кескинов сообщил, что в 2015 году льготы на капремонт получат около 2,6 миллионов жителей Москвы.

По словам А. Кескинова, с введением платы за капремонт город окажет материальную поддержку 2 млн 600000 человек на шесть млрд рублей. Для малообеспеченных москвичей предусмотрено 3,1 млрд рублей, компенсации получат 600000 семей. Для получения субсидий собственникам нужно обратиться в отделы жилищных субсидий. В Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии» горожане смогут уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления.

Заместитель начальника Городского центра жилищных субсидий Александр Демин также подтвердил, что в Москве все нуждающиеся получат льготы и субсидии. Деньги в бюджете города на предоставление субсидий уже выделены. Субсидии будут пересчитываться с 1 июля в соответствии с новыми стандартами.

По словам первого заместителя руководителя департамента социальной защиты населения города Москвы Ольги Грачевой, сегодня в городе большое количество льготных категорий, которые имеют льготу по оплате жилья. И большинство из них по законодательству имеют скидку 50 процентов по оплате жилья и коммунальных услуг, и пользуются данной льготой независимо от вида жилищного фонда. Это и федеральные, и региональные льготники.

При введении платы за капитальный ремонт в 883 постановлении есть пункт 4.2, который установил, что снижение размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах распространяется на установленный объем льготы. Если субсидии получает семья, которая пользуется квартирой по социальному найму, то она не понесет никаких расходов, так как за капитальный ремонт будут платить только собственники жилья. А если получатель жилищной субсидии собственник жилья, то в этом случае он также получит компенсацию за счёт средств бюджета города.

С 1 июля 2015 года москвичи начнут вносить плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос в Москве — 15 рублей за квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса.