«Летние каникулы провели вместе с пожарными Новой Москвы»

Летние каникулы провели вместе с пожарными Новой Москвы

Календарное лето подходит к концу. Осталось совсем немного до окончания летних каникул. В детских оздоровительных лагерях новой Москвы проходят последние в этом сезоне профилактические мероприятия с детьми и персоналом.

Пожарные и спасатели Департамента ГОЧСиПБ при поддержке и участии Префектуры по ТиНАО и окружного МЧС по ТиНАО за весь летний период обучили правилам пожарной безопасности и безопасности на воде более трех тысяч детей, посетив детские оздоровительные лагеря поселения Вороновское «Салют», поселения Роговское «Соколенок», «Горки» и поселения Филимонковское «Умный лагерь», поселения Щаповское «Мечта», поселения Краснопахорское Спортивная база «Олимпийские надежды».

В рамках Года культуры безопасности и Года добровольца в течение трех летних месяцев сотрудники по ТиНАО совместно с другими структурами, общественными организациями и добровольцами проводили широкомасштабную разъяснительную работу с отдыхающими детьми о правилах безопасного поведения у водоемов в рамках «Месячника безопасности на воде», мастер-классы, занятия, викторины массу мероприятий, объединённых акциями «Безопасные каникулы», «Лето БЕЗопасности», «Научись плавать», Вода – безопасная территория».

Каждый отдыхающий школьник мог собственноручно попробовать оказать первую доврачебную помощь, потушить очаг возгорания водой, на скорость одеть боевую одежду пожарного, научиться пользоваться огнетушителем.  Обучающие мастер-классы от московских спасателей проводились на водоемах. Где спасатели показывали, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении. Эти занятия по мнению детей были самыми интересными и познавательными.

Данные мероприятия имеют большое значение, ведь полученный подрастающим поколением багаж важных знаний по пожарной безопасности и безопасности на воде поможет им в жизни, а впечатления останутся в памяти ребят надолго и возможно повлияют на выбор будущей профессии.