Лекции и бесплатные прививки: в столице пройдет акция «Правильная забота — здоровый питомец»

Фото: mos.ru

С 23 ноября по 2 декабря владельцы домашних животных смогут посетить лекции ветеринаров. Кроме того, в эти дни можно будет бесплатно привить питомцев от бешенства.

В Москве впервые пройдет акция городского Комитета ветеринарии «Правильная забота — здоровый питомец». Сделать домашнему животному бесплатную прививку и встретиться с ветеринарами можно будет с 23 ноября по 2 декабря.

Ветеринарные врачи госветслужбы Москвы организуют более 50 дополнительных мобильных и стационарных прививочных пунктов в шаговой доступности. В них питомца можно будет привить от бешенства.

Где можно привить домашних животных

Кроме того, в период акции горожане смогут посетить более 30 бесплатных лекций, посвященных содержанию домашних животных в условиях мегаполиса. Ветеринары проведут их в образовательных учреждениях, контактных зоопарках, кинологических центрах и на выставках животных. Открытые уроки также планируется провести в восьми парках, в том числе в «Сокольниках», «Филях», Перовском парке, парках «Красная Пресня» и «Северное Тушино».

Цель этих встреч — рассказать горожанам, как правильно ухаживать за домашними животными: лечить, кормить и выгуливать, чтобы их жизнь была здоровой и полноценной. Просветительская акция приурочена ко Всемирному дню домашних животных, который отмечается 30 ноября. Посетить мероприятие и получить квалифицированную консультацию ветеринарных специалистов может любой желающий.

«Особое внимание на лекциях уделяется вопросам профилактики заразных болезней, общих для человека и животных. Знания, которые получают слушатели лекций, позволяют им более ответственно относиться к своим питомцам и внимательнее следовать правилам содержания домашних животных. Такая акция организуется впервые, но ветеринарно-просветительская работа с москвичами проводится на регулярной основе. С начала года в городе было проведено более 150 лекций, которые посетили более пяти тысяч москвичей, в том числе около 1,5 тысячи школьников и студентов», — рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Выбрать ближайший пункт вакцинации, узнать график его работы, а также изучить расписание лекций и их темы можно также по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Где пройдут бесплатные лекции

Всемирный день домашних животных был объявлен в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил в Италии.

Защита здоровья и благополучие домашних животных полностью зависят от человека, эти вопросы беспокоят владельцев питомцев во всех странах. Праздник, учрежденный 87 лет назад, призван привлечь внимание к чувству ответственности за их уход и содержание. Ежегодно 30 ноября проводятся просветительские акции для владельцев домашних животных и их заводчиков, мероприятия в поддержку волонтерского движения. Девиз праздника — слова Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».