Лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год стали 48 человек

05 февраля 2016 Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год

05 февраля 2016 Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня вручил молодым ученым премии правительства Москвы за 2015 год. Наград удостоились 48 деятелей науки. Торжественная церемония состоялась в белом зале столичной мэрии. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

— Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки, — заявил Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что в Москве сегодня проживает треть всех ученых России. В городе ведут деятельность различные академии, научно-исследовательские институты и множество университетов. Кроме того, в столице работают корпорации, которые не уступают мировым лидерам в концентрации и производстве научных знаний.

Сергей Собянин отметил, что на сей раз количество премий было увеличено в три раза и составило 30 штук. Несмотря на это, конкуренция только возросла и составила 12 человек на каждое место. Мэр выразил уверенность, что престиж и авторитет премии год от года будет только расти.

Напомним, что претендентами на получение премии могут стать молодые ученые не достигшие 35 лет. Это могут быть научные сотрудники, аспиранты и докторанты и другие специалисты. Главное условие — вести активную научную деятельность в организациях науки и высшего образования.

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение и соответствующий документ. Если премию получает целый коллектив, то сумма делится поровну между всеми участниками, а дипломы получает каждый из них.

Нынешнее награждение стало третьим по счету. За предыдущие два года лауреатами успели стать 29 ученых. Размер их награды составил один миллион рублей.

Всего за 2015 год 379 соискателей претендовали на победу, что на 83 процента больше, чем в предыдущем году. Самыми популярными номинациями стали медицинские науки, инженерные и технические науки.

В том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с 10 до 13 по следующим номинациям: математика, механика и информатика, физика и астрономия, химия и науки о материалах, биология, медицинские науки, науки о Земле, общественные науки, гуманитарные науки, информационно-коммуникационные технологии, технические и инженерные науки, наука мегаполису. Кроме того, учреждено 18 новых премий за прикладные разработки.