Карьерные лифты стали доступны для молодых москвичей благодаря системе Молодежного парламентаризма

file6cz48k6n5s86r4tg30w-600x400
Система молодежного парламентаризма способствует профессиональному росту

Молодежный парламентаризм Москвы отметил свой десятилетний юбилей. В честь этого события Кирилл Щитов, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, депутат Московской городской Думы, запустил эстафету #Япарламентарий в социальных сетях. Об этом сообщил Владимир Мохте, новый председатель Молодежного парламента, которого избрали на эту должность 24 февраля.

В ходе брифинга, приуроченного к юбилею, Кирилл Щитов рассказал о том, что за все десять лет существования молодежного парламентаризма в Москве, его система стала отличной школой публичной политики для молодежи. Те, кто принимал активное участие в деятельности Молодежных палат, сегодня успешно работают в управах и департаментах. Кто-то даже уже возглавляет муниципальные округа. Например, Игорь Кожелин, член Молодежной палаты района Хорошево-Мневники в Северо-Западном округе Москвы, сегодня является помощником Леонида Зюганова, депутата городской Думы, и членом Коммунистической партии Российской Федерации.

— Молодежные палаты – стартовая площадка на пути восхождения по карьерной лестнице, — подчеркнул Игорь Кожелин.

Стоит отметить, что систему молодежного парламентаризма с каждый годом совершенствуется. С текущего 2016 гда для всех активистов Молодежных палат зарезервирована квота, которая позволяет молодым юношам и девушкам проходить стажировку в Правительстве Москвы. На сегодняйшний день насчитывается порядка 80 стажеров-активистов в Правительстве. Напомним, что всего в Москве на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 146 Молодежных палат.

Стать членом Молодежной палаты может любой желающий москвич в возрасте от 18 до 30 лет. Для того, чтобы попасть в кадровый резверв молодые юноши или девушки должны подготовить городской проект, который будет актуальный и полезный для жителей Москвы. Подать заявку на участие можно через интернет-портал «Движок». Этот уникальный ресурс предоставляет членам всех молодежных палат города Москвы возможность для общения, обмена опытом и знаниями. Помимо этого, на портале отражен рейтинг активности всех молодых активистов.