Исправная печь — залог безопасности

Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, электронагревательных приборов и неосторожное обращение с огнем – становятся частыми причинами пожаров.

Так в праздничные и выходные дни профилактические мероприятия в жилом секторе провели специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с работниками пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» и   сотрудниками администраций городских округов и поселений.

В поселении Кленовское, в СНТ «Клен» начальник пожарно-спасательного отряда №320 Владимир Горин провел профилактический рейд. Во время бесед с гражданами провели инструктажи о действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнём.

«В ходе профилактических мероприятий было уделено внимание очистке подъездных путей, разворотных площадок для специальной техники, проведены подворовые обходы частных домов, эксплуатирующих печное оборудование, даны рекомендации по эксплуатации», — рассказывает Владимир Горин. В зимний период большое количество пожаров происходит по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией печей и дымоходов. Печи, находящиеся в частном доме или бане, должны быть в исправном состоянии. Необходимо помнить: пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. Следует периодически осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, производить своевременный ремонт.

Работники пожарно-спасательных отрядов ТиНАО рекомендуют жильцам поменять ветхую проводку на новую и качественную; не использовать электрообогреватели кустарного производства; не включать одновременно несколько мощных электроприборов; не оставлять зарядку в розетке без телефона – правила элементарные, но если их придерживаться, то можно уберечь свой дом от пожара.

Родителям пожарные рекомендуют не оставлять детей без присмотра, обучать их правилам пожарной безопасности с самых ранних лет. Также для своевременного выявления возгорания гражданам рекомендуют устанавливать дома автономный пожарный извещатель и регулярно проверять его работу.   Автономные пожарные извещатели не раз на деле доказывали свою эффективность, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить о загорании.

По окончании бесед, всем жителям были вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ