Информационный материал по действиям населения при угрозе природного и техногенного характера: Эвакуация населения

Эвакуация населения проводится в целях защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в связи с опасностями, возникающими при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов.

Эвакуация проводится:

Из зон возможных опасностей (зон сильных разрушений, возможного радиационного заражения, химического и биологического загрязнения, возможного катастрофического затопления при разрушении гидротехнических сооружений 4-часового добегания волны прорыва).

Организация планирования и осуществление эвакуационных мероприятий возложена на Правительство Приморского края, органы местного самоуправления и организации.

Для сбора эвакуации населения, органами местного самоуправления разворачиваются сборные эвакуационные пункты. Необходимо знать расположение ближайшего к Вам эвакуационного пункта.

При получении информации об эвакуации, необходимо:

• — взять документы, необходимые вещи и продукты питания;
  • — выключить все электроприборы, закрыть окна, водопроводные и газовые трубы, квартиру или дом;
  • — прибыть на сборный эвакуационный пункт и зарегистрироваться, получить СИЗ (при организации выдачи);
  • — убыть в безопасный район указанным способом эвакуации, это может быть:
  • пешим порядком;
  • личным транспортом;
  • железнодорожным транспортом;
  • воздушным транспортом;
  • водным транспортом;
  • — прибыть на приемный эвакуационный пункт, получить ордер;
  • — убыть в место временного проживания.

Информация об эвакуационных пунктах доводится до населения соответствующими органами местного самоуправления.